ІКС-М510.01 — самый функциональный кассовый аппарат в Украине
РРО ІКС-М510.01 производится предприятием ІКС-ТЕХНО (г.Киев), известном в том числе и выпуском сверхнадежных фискальных принтеров, которые применяются на предприятиях с высокой пропускной способностью (крупные гипермаркеты, торговые сети).
В области портативных РРО ІКС-М510.01 пришел на замену очень популярной в свое время модели ІКС-М500. До сих пор многие пользователи используют ІКС-М500 для внутреннего учета.
Какие же преимущества имеет ІКС-М510.01 ?
ІКС-М510.01 — РРО с самым лучшим дисплеем
ІКС-М510.01 имеет превосходный графический дисплей. По мнению наших специалистов этот дисплей — лучший среди всех дисплеев кассовых аппаратов. Он очень информативен и удобен для восприятия. Применение именно такого дисплея дало возможность разработчикам реализовать в ІКС-М510.01 визуально-интуитивную схему управления функциями.
Для того, чтобы выполнять продажи, снимать отчеты, программировать параметры практически не нужно использовать в виде подсказки инструкцию по эксплуатации. Требуемое действие можно выбрать с помощью клавиатуры и индикатора. Все просто и понятно!
ІКС-М510.01 — РРО со встроенным модемом для передачи данных
В базовой комплектации данный РРО имеет встроенный модем для передачи данных.
В соответствии с фискальным законодательством Украины ІКС-М510.01 передает данные о продажах на сервер ГФС. Но кроме этого существует возможность удаленного доступа пользователя к памяти РРО. Таким образом можно удаленно программировать товары в кассовый аппарат, менять цены и экспортировать отчеты по продажам.
На выбор пользователя имеется два вида интерфейса передачи:
- 🔸 GSM/GPRS-модем. Используется SIM-карта оператора сотовой связи.
- 🔸 Ethernet. Используется проводной интернет.
Какие устройства можно подключить к ІКС-М510.01 ?

| Устройство | Функция | Интерфейс | Тип разъема |
| ПК или ноутбук | Программирование РРО и получение отчетов | USB | USB-B |
| Денежный ящик | РРО выдает электрический сигнал открытия сейфа для денег (12В) | Импульсный | RJ-12 |
| Весы | Получение на РРО веса от весов и отправка на весы цены товара | RS-232 | RJ-11 |
| Банковский платежный терминал | При оплате по форме «КАРТКА» фискальный чек пробивается автоматически | RS-232 | RJ-11 |
| USB-клавиатура | Упрощается ввод текстовых параметров (например, наименования товара) | USB | USB-А |
| Сканер штрихкодов | Сканирование штрихкодов товаров и акцизных марок | USB | USB-А |
| Сеть интернет | Передача данных | Ethernet | RJ-45 |
| USB-накопитель (Flash-память) | Копирование базы товаров и данных о продажах | USB | USB-А |
Как видно из таблицы — разработчики ІКС-510.01 предусмотрели подключение максимально возможного на сегодня перечня внешних устройств.
Таких возможностей точно нет ни в одном кассовом аппарате, которые применяются в Украине.
В дополнение к этому отметим еще несколько свойств этого достаточно интересного РРО:
- ✅ легкая заправка чековой ленты (принцип «Easy Load»);
- ✅ встроенный Li-Pol аккумулятор повышенной емкости;
- ✅ мягкая мембранная многофункциональная клавиатура с резиновой пылезащитной накладкой;
- ✅ встроенный калькулятор.
Удобный и интуитивно понятный интерфейс, выполненный в виде логического дерева, упрощает процессы обучения работе и непосредственно работы на ІКС-М510.01.
Наше резюме
Учитывая наш многолетний опыт общения с кассовыми аппаратами можем сказать следующее. ІКС-М510.01 — очень интересный и самобытный кассовый аппарат, который не похож ни на какой другой.
Схемы работы с этим РРО достаточно специфические, но благодаря наличию огромного дисплея они не являются сложными.
Те пользователи, которые имели опыт «общения» с РРО ІКС-М510.01 вряд-ли захотят поменять эту модель на какую-то другую.
| Габаритные размеры | |
|---|---|
| Вес | 0.9 кг |
| Высота | 75 мм |
| Ширина | 125 мм |
| Глубина | 270 мм |
| Питание | |
| Питание | Аккумулятор |
| Тип аккумулятора | Li-Ion |
| Емкость аккумулятора | 2 А·ч |
| Напряжение аккумулятора | 7.4 В |
| Основные | |
| Производитель | IКС-МАРКЕТ |
| Максимальная рабочая температура | 40 град. |
| Страна производитель | Украина |
| Минимальная рабочая температура | 5 град. |
| Скорость печати | 60 мм/с |
| Метод печати | Термопечать |
| Интерфейс для подключения внешних устройств | RS232, USB |
| Форм-фактор | Портативный (переносной) |
| Фискальная память | Есть |
| Количество программируемых товаров | 13863 |
| Количество кассиров | 8 |
| Количество отделов | 100 |
| Количество символов в строке | 32 |
| Максимальный диаметр рулона ленты (чека) | 40 мм |
| Максимальная ширина ленты (чека) | 58 мм |
| Количество записей в фискальную память | 2580 |
| Автоотрез чека | Нет |
| Количество символов в наименовании товара | 31 |
| Работа в режиме онлайн | Да |
| Тип кассы | Физическая |
| Дисплей | |
| Количество дисплеев | 1 |
| Клавиатура | |
| Общее количество клавиш | 30 |
| Подсветка клавиш | Нет |
| Дополнительные характеристики | |
| Модем кассового аппарата | Встроенный |
| Метод передачи данных | Ethernet+GPRS |
| КСЕФ (КЛЭФ) | Да |
- Цена: от 9 600 ₴


